Беременность - с умом

  1. Отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск





    На фото Владимир Никитин, аудитор ООО предприятие «КГ «Аюдар».

    13.10.11 14:30 Никитин Владимир

    аудитор ООО предприятие «КГ «Аюдар»

    Специально для Клерк.Ру

    Включается ли отпуск по беременности и родам и по уходу за ...

    Очень важно определить, какие отпуска и какой продолжительности
    включаются в стаж.Само понятие «стаж» многогранное. Существует
    несколько его ...
    http://trudprava.ru/base/women/838

    Вопрос от читательницы Клерк.Ру Екатерины (г. Москва)

    Работаю в организации с 12.05.2008. В отпуск по беременности и родам пошла 30.05.2011. В ежегодный отпуск отпустили только на 14 дней до декрета, сославшись на расчетный период стажа для предоставления отпуска. Могу ли я уйти еще на 14 дней в ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам? Включен ли период отпуска по беременности и родам (больничный лист) в стаж работы для расчета ежегодного отпуска?

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Статья 125 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    В соответствии со ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности:
    – время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    – время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ;
    – время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

    Включается ли время нахождения в отпуске по беременности и ...

    12 окт 2010 ... Включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж
    при расчете компенсации за неиспользованный ...
    http://www.garant.ru/consult/business/280606/

    Из вышеприведенных норм следует, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

    В соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Из данной нормы следует, что сотрудница вправе сразу же по окончании отпуска по беременности и родам уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней, написав заявление на отпуск. При этом не играет роли тот факт, что у сотрудницы может не быть необходимого стажа работы, дающего право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 14 календарных дней.

    Получить персональную консультацию Владимира Никитина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

    Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.







    Источник: http://www.klerk.ru

  2. Почему беременным нельзя гладить кошек

    Почему беременным нельзя гладить кошек Декабрь 8th, 2013 Знай все!

Контакты